Contatti

Centralino 093474111

Segretario Generale

Avv. Raimondo Liotta

Numeri Telefonici 093474250 – 093474207

Sig.ra Michela Daniela Villa

Sig.ra Patrizia Lomonaco

Direzione I – Politiche Sociali – Scuola

Dirigente Dott. Giuseppe Intilla tel. 093474730

Responsabile della P.O. Dott.ssa Giuditta Costanzo tel. 093474739

Assistenti Sociali

Dott.ssa Blandino Michelina tel. 093474792

Dott.ssa D’Antona Concetta tel. 093474738

Dott.ssa Giammusso Maria Pia tel. 093474740

Dott.ssa Licata Caruso Giuseppa tel. 093474743

Dott.ssa Mancuso Carmela tel. 093474734

Amministrazione

Dott. Trabona Giuseppe tel. 093474784

Sig.ra Di Natale Rosaria tel. 093474741

Sig.ra Mascara Concetta tel. 093474732

Dott.ssa Chiantia Florinda tel. 093474747

Sig.ra Genco Maria Calogera tel. 093474731

Sig.ra Iannello Maria Santa tel. 093474742

Sig.ra Scalzo Fabiola tel. 093474737

Sig.ra Tempo Daniela tel. 093474793

Sig. Burgio Marcello tel. 093474736

Sig. Dell’Aiera Cataldo tel. 093474735

Ufficio Alloggi Popolari

Sig.ra Rizzari Teresa tel. 093474745

Sig.ra Cravotta Rita tel. 093474746

Ufficio Randagismo

Sig.ra Cravotta Rita tel. 093474746

Uffici amministrativi Direzione scuola

Sig.Ra Maienza C. tel. 093474268

Sig.Ra Seminara M.C. tel. 093474385

Sig.Ra Di Marco M. tel. 093474390

Sig.Ra Sciuto M. tel. 093474390

Sig.Ra Sillitti S. tel. 093474305

Sig.Ra Punturo E. tel. 093474305

Segretarie econome – servizio di refezione

tel. 093474241

Sig.ra Notarstefano M.G.

Sig.ra Cammarata M.

Sig.ra Morello G

Direzione II – LL.PP – S.U.A.P. – Manutenzioni

Dott. Ing. Giuseppe Tomasella Tel. 093474421

Lavori Pubblici- Programmazione Europea – Espropriazioni

Ing. Eduardo Garito tel. 093474409

Geom. Nicola Buffone tel. 093474417

Geom. Fausto Romano   tel. 093474457

Sig.ra Maria Sortino tel. 093474420

Sig.ra Elena Garofalo tel. 093474482

Centrale Unica appalti – Espropriazione

Dott.ssa Rosalba Grifasi  tel. 093474432

Geom. Fabio Di Renzo  tel. 093474431

Manutenzioni Responsabile Ing. Eduardo Garito

Ufficio Viabilità

Arch. Angelo Armatore tel. 093474475

Sig.ra Giuseppa Pletto   tel. 093474422

Sig. Filippo Dell’Aiera  tel. 093474436

Sig.  Giuseppe  Indorato

Immobili Comunali

Arch. Lirio Riggi  tel. 093474473

Dott. Gianfranco Sardo 7 tel. 093474453

Ufficio Verde Pubblico

Dott. Marco Petrotto  tel. 093474490

Sig. Massimo Riggi  – Sig. Calogero La Marca  – Sig. Riccardo Villa

UFFICIO 5: Manutenzione in House

Dott. Gianfranco Sardo  tel. 093474453

Sig. Giuseppe Di Marco  – Sig. Claudio Amato  – Sig. Cataldo Scalzo  – Sig. Cassetti

Michele – Sig. Giuseppe Volo

SUAP

Arch. Antonia Pirrera tel. 093474403

P.A. Lucio Giannavola  tel. 093474458

Geom. Maurizio Salvaggio tel. 093474462

Sig.ra Maria Marchesano tel. 093474459

Sig.ra Concetta Volpe tel. 093474584

Commercio

Geom. Francesco  Patermo  tel. 093474461

Sig.ra Elena Garofalo  tel. 093474482

Mercato Generale

Rag. Mario Giangreco  tel. 093474512

Sig. Mario Cosentino -Sig. Vincenzo Cosentino -Sig. Salvatore  Riggi

SERVIZIO GESTIONE DISCARICA

Dott. Giuseppe Bologna  tel. 093474434

Sig.ra Collesano Graziella tel. 093474456

EDILIZIA

Arch. Gallà Gaetano tel. 093474408

Geol. Bugiada Giuseppe

Geom. Calì Vincenzo  tel. 0934 74472

Ing. Contino Antonio tel. 093474498

Geom. Cosentino Pietro tel. 093474448

Geom. Marchese Maurizio tel. 093474495

Sig.ra Bellante Carmelina tel. 093474450

Sig.ra Capici Ornella tel. 093474466

Sig.ra Di Forti Gabriella tel. 093474468

Sig. La Paglia Sandro tel. 093474427

Sig.ra Maniscalco Anna  tel. 093474446

Sig. Geraci Calogero tel. 093474463

Sig.ra Sciascia Maria tel. 093474480

Sig. Cani Gaetano tel. 093474495

Sig. Tumminelli Costantino tel. 093474406

Sig. Collura Giancarlo

Direzione III – Urbanistica – Energia – Viabilità e Verde

DIRIGENTE Dott. Ing. Arch Giuseppe Dell’Utri   Tel: 0934-74452

VIABILITA’ E  MOBILITA’           

Geom. Dell’Utri Luigi tel. 093474437

Arch. Porcu Ignazio            tel. 093474474

Arch. Giuliana Giuseppe   tel. 093474470

P.E. Lunetta Dario  tel. 093474438

Arch. Lacagnina Michelangelo    tel. 093474441

Arch. Strazzeri Vincenzo   tel. 093474414

SICUREZZA                                   

Resp. Dott. Muratore Angela        tel. 0934 74425

Rag. Bosco Vincenzo tel. 093474406

AMBIENTE ED ENERGIA IGIENE URBANA             

Resp. Dott.ssa  Muratore Angela tel. 093474425

Arch. Marchese Giovanni tel. 093474447

Geom. Mastrosimone Eugenio tel. 093474514

Dott. Vernagallo Leopoldo

Sig. Savasta Rosario Sorvegliante

AMBIENTE                         

Resp. Dott. Muratore Angela  tel. 093474425

Rag. Bosco Vincenzo tel. 093474406

P.I. Martorana Giuseppe tel. 093474430

IMPIANTI E P.A.E.S                                 

Resp. Dott.ssa Leonardi Carmelina tel. 093474471

Ing. Curatolo Massimiliano tel. 093474418

P.E.Di Francesco Massimo tel. 093474587

Dott.ssa Leonardi Carmelina tel. 093474471

Salute Francesco tel. 093474587

Dell’Utri Angelo tel. 093474587

SERVIZIO DIRETTA COLLABORAZIONE DIRIGENTE                             

Sig.ra Ariosto Giulia tel. 093474407

Sig. Cosentino Salvatore tel. 093474481

Sig. Torretta Giuseppe tel. 093474481

Direzione IV – Servizi Demografici – Trasparenza – Contratti – Patrimonio – Servizi Cimiteriali

Avv. Dimauro Eleonora tel. 093474294

UFFICIO AIRE

Schembri Giuseppe

Irene Burgio tel. 093474298

UFFICIO IMMIGRAZIONE

ManzoneOrnella

Ficili Pietro tel. 093474213 – 295

UFFICIO ANNOTAZIONI DI STATO CIVILE   

Bio Caterina

Petrantoni Anna Maria

Giunta Michelina tel. 093474222

UFFICIO CERTIFICAZIONE STORICA           

Andrea Vitalizio

Apollonia Saverino tel. 093474123 – 248

UFFICIO CERTIFICAZIONE  STATO CIVILE

Lombardo Ignazio

Picone Adele

Falci Patrizia tel. 093474302

UFFICIO ELETTORALE, GESTIONE PIATTAFORME INFORMATICHE

Micciche’ Rossana tel. 093474311

UFFICIO NASCITA           

Spataro Enza

Giuliana Paola  tel. 093474222

UFFICIO CITTADINANZA           

Spinelli Michela

Faletra Angela tel. 093474225 – 210

UFFICIO MATRIMONIO

Miraglia Michela

Nastasi Lina tel. 093474225 – 210

UFFICIO MORTI -LEVA   

Di Naro Rossano

Martorana Giuseppa tel. 093474260

UFFICIO SEPARAZIONI E DIVORZI    

Gattuso Tiziana

Caruana Giuseppe tel. 093474225 – 210

UFFICIO ELETTORALE  

Micciche’ Rossana

Geraci Silvana

Gramaglia Assunta tel. 093474120 – 310 – 121

UFFICIO CARTE D’IDENTITA’

C.I.E.  Lombardo Maria

Bonasia Maria Stella

Cammarata Carmelina

Curatolo Anna  Maria

Di Natale Maria

Martorana Giuseppa tel. 093474301

UFFICIO AUTENTICHE  

Geraci Silvana

Gramaglia Assunta tel. 09347430174120 – 310 – 121

UFFICIO CAMBIO DI DOMICILIO

Cavallotto Maddalena

Ambrosini Graziella tel. 09347430174123 – 248

Direzione V – Polizia Municipale – Ced

Contatti Servizi Polizia Municipale

Tel. 0934-74600 (Centrale Operativa)

DIRIGENTE – COMANDANTE: Dott. Diego Peruga

Tel. 0934-74611 (Segreteria – U.O Comando di Corpo)

Isp. C. Salvatore Messina Tel. 0934-74602

Isp.c. Calogero Spanò, Isp. C. Calogero Vitale Tel. 0934-74600

SEGRETERIA – U.O. COMANDO DI CORPO Tel. 0934-74611

Isp.C. Pierfortunato Arena

Isp.C. Giuseppe Manzone

Isp.C. Sergio Lomonaco  (interim con provveditorato, segreteria dirigente)

Sig. Giuseppe Gulizia (amministrativo)

SEGNALETICA Tel. 0934-74606

Isp.C. Diego Gioia

OPERATORI: Sig. Gerlando Gelfo; Sig. Salvatore Longo;

Salvatore Amico; Giuseppe Bello

PROVVEDITORATO

Isp.C. Claudio Paterno’ Tel. 0934-74607

Sig.ra Antonia Mazzarisi (Amministrativo) Tel. 0934-74609

Sig.ra Silvana Rando Tel. 0934-74614

GESTIONE VIOLAZIONE AMMINISTRATIVE Tel. 0934-74608; 0934-74612

Isp. C Dr. Massimo Mastrosimone (interim con Contenzioso – Provveditorato )

Isp. C.. D.ssa Francesca Fardella

Isp. C. Renato Sferrazza

Isp. C. Vincenzo Battaglia

Istruttore Amm.vo Salvatore Petrantoni;

Sig.ra Campisi Giuseppina Tel. 0934-74615

Sig,ra Lovetere Michela (interim rilascio contrassegni portatori di handicap) Tel. 0934-74623

Sig.ra Grasta Rita (interim con u.o. circoscrizioni) Tel 0934-74610.

Sig.ra Patrizia Gelsomino (interim con circoscrizioni) Tel. 0934-74620

Sig.  Pier Paolo Olivo; (interim con u.o. comando)

Antonio Brancatello 0934-74615

ALIQUOTA DI PG PRESSO PROCURA Tel. 0934- 74610; 0934-74620

Isp. C. Serafini Michele

Isp. C. Burgio Bartolo

Isp. Falcone Santo

CIRCOSCRIZIONI

Isp. C. Giannone Fortunato E

Isp. C. Maira Angelo

Isp. C. Paternò Giuseppe (rurale)

Isp. C. Lanzafame Antonio (rurale)

Isp. C. Consaga Michele

Isp. C. Danesi Enrico

Coll. Grasta Rita (interim con u.o. protocollo)

Coll. Patrizia Gelsomino

POLIZIA COMMERCIALE Tel. 0934-74605; 0934-74619

Isp. C. Vella Angelo

Isp. C. Terramagra Alessandro

Isp. C. La Paglia Salvatore

VIGILANZA MERCATI

Isp. Maurizio Lemoli

VIDEOSORVEGLIANZA

Isp. C.D’Ignoti Parenti Paolo Tel. 0934-74621

AUTOPARCO

Isp.C.Alfredo D’Anna

VIGILANZA, VIABILITA’, POLIZIA STRADALE Tel. 0934-74600 (centrale operativa)

Isp. Morreale Carmelo

Isp. Bruno Salvatore

Isp. Giugno Angelo

Isp. C. Michele La Paglia

Isp. Cirami Concetta

Isp. Curatolo Maurizio

Isp. Sapio Vittorio

Isp. Amico Rossano

Isp. Fiandaca Alessandro

Isp. C. Speciale Giovanni

Isp. Giannavola Maria

PRONTO INTERVENTO Tel. 0934-74600 (centrale operativa)

Isp. C. Dr. Maniscalco Giuseppe

Isp. C. Guffrida Mirella

Isp. C. Di Salvo Mario

Isp. C. Grisafi Michele

Isp. C. Leo Tullio

Isp. C. Salvatore Rabita

Isp. C. Giovanni Falzone

Isp. C. Buono Alessio

INFROTUNISTICA STRADALE Tel. 0934-74600 (per interventi) Tel 0934 0934-74627

Isp. C. Valenti Michele

Isp. C. Richiusa Damiano

Isp. Calvagno Calogero

Isp. Cupani Maurizio

Isp. Lomaglio Rossana

Isp. Maira Michele

Isp. Marchese Andrea

Isp.C. Maasimo Mastrosimone (ad interim con gestione delle violazioni amministrative e contenzioso) ;

VIGILANZA SEDI MUNICIPALE E ISTITUZIONALI

Isp. C. Michele La Paglia

Isp. C. Giovanni Micalizzi;

POLIZIA GIUDIZIARIA, EDILIZIA, AMBIENTE E VETERINARIA Tel. 0934-74618 – Tel 0934-74629 – Tel. 0934- 74625

Isp. C. Dr. Talluto Giuseppe

Isp. C. Cartone Angelo

Isp. C. Vitale Calogero (interim con centrale operativa)

Isp. C. Lega Massimo

Isp. C. Acciaio Salvatore (tutti ad interim con edilizia, ambiente e randagismo)

Contatti Direzione V – CED – Rete Informatica -Telefonia- Statistica – Sede

Peruga Diego – tel 093474604

Arcarese Giuseppe – tel. 093474270

Antinoro Maria – tel. 093474282

Foderà Enrico – tel. 093474281

Giordano Vincenzo – tel. 093474290

Pistone Ferdinando – tel. 093474289

Tagliarini Calogero – tel. 093474281

Marchese Giuseppe – tel 093474283

Spinelli Francesco – tel. 093474398

Cassetti Giuseppe – tel. 093474275

Perna Fabio – tel. 093474283

Statistica – Capodici Calogero – tel. 093474282