Logo Comune di Caltanissetta
Comune di 
Caltanissetta
 

Terza Commissione

Competenze:

Tutela e prevenzione ambientale e dell’igiene, Sistema del traffico, Acquedotto e smaltimento rifiuti, Verde pubblico, Protezione civile.

Componenti:

Salvatore Mazza

Salvatore-Mazza Cambiare-Caltanissetta Data di nascita: 16.08.1962

E’ stato eletto nella lista Cambiare Caltanissetta con 334 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Walter Dorato

Walter-Dorato gruppo misto

Data di nascita: 22.10.1975

E’ stato eletto nella lista di Officina Politica Nissena con 371 voti

Transitato nel Gruppo misto il 17 aprile 2015

Calogero Adornetto

Calogero-Adornetto Forza-Italia

Data di nascita: 27.04.1979

E’ stato eletto nella lista di Forza Italia con 584 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Angelo Antonio Scalia

Angelo-Scalia PD

Presidente

Data di nascita: 26.06.1962

E’ stato eletto nella lista dell’PD con 419 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Antonio Favata

Antonio-Favata gruppo misto Data di nascita: 22.01.1962

E’ stato eletto nella lista di Officina Politica Nissena con 287 voti

Transitato nel Gruppo misto il 17 aprile 2015

Patrizia Giugno

quadrato Intesa-Civica-Solidale

Vice Presidente

Data di nascita: 26.06.1975

E’ stato eletto nella lista Intesa Civica Solidale con 208 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Top