Logo Comune di Caltanissetta
Comune di 
Caltanissetta
 

Settima Commissione

Competenze:

Imparzialità e trasparenza dell’operato dell’Autorità Amministrativa locale esercitata con pareri, proposte, suggerimenti, relazioni, raccomandazioni, e quant’altro connesso alla legislazione in materia (L. 241/90 L.R. 10/91).

Componenti:

Calogero Adornetto

Calogero-Adornetto Forza-Italia

Presidente

Data di nascita: 27.04.1979

E’ stato eletto nella lista di Forza Italia con 584 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

 

Valeria Raimonda Alaimo

Valeria-Alaimo gruppo misto

Data di nascita: 18.07.1983

E’ stata eletta nella lista del Movimento 5 Stelle con 309 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Salvatore Petrantoni

Salvatore-Petrantoni Caltanissetta-Protagonista

Data di nascita: 11.10.1974

E’ stato eletto nella lista Caltanissetta Protagonista con 184 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Luigi Silvio Domenico Romano

Luigi-Romano PD

Data di nascita: 13.07.1980

E’ stato eletto nella lista Cambiare Caltanissetta con 454 voti

Transitato nel Gruppo PD il 19 marzo 2015

Rosalinda Talluto

Rosalinda-Talluto Patto-Etico-Responsabile

Data di nascita: 07.03.1974

E’ stata eletta nella lista del Patto Etico Responsabile con 390 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Walter Dorato

Walter-Dorato moderati per caltanissetta

Data di nascita: 22.10.1975

E’ stato eletto nella lista di Officina Politica Nissena con 371 voti

Transitato nel Gruppo misto il 17 aprile 2015

Gianluca Bruzzaniti

Gianluca-Bruzzaniti Officina-politica-nissena

Vicepresidente

Data di nascita: 18.02.1981

E’ stato eletto nella lista di Officina Politica Nissena con 461 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Lorenzo La Rocca

Lorenzo-La-Rocca Intesa-Civica-Solidale

Data di nascita: 16.09.1986

E’ stato eletto nella lista Intesa Civica Solidale con 229 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Salvatore Mazza

Salvatore-Mazza Cambiare-Caltanissetta

Data di nascita: 16.08.1962

E’ stato eletto nella lista Cambiare Caltanissetta con 334 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Filomena Adriana Maria Ricotta

Adriana-Ricotta UDC

Presidente

Data di nascita: 19.11.1964

E’ stata eletta nella lista dell’UdC con 469 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Antonio Favata

Antonio-Favata gruppo misto

Vicepresidente

Data di nascita: 22.01.1962

E’ stato eletto nella lista di Officina Politica Nissena con 287 voti

Transitato nel Gruppo misto il 17 aprile 2015

Angelo Failla

Angelo-Failla NCD

Data di nascita: 16.07.1964

E’ stato eletto nella lista dell’NCD con 385 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Giovanni Magrì

Giovanni-Magri' Movimento 5 stelle

Vicepresidente

Data di nascita: 11.02.1964

E’ stato eletto nella lista del Movimento 5 Stelle con 215 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Top