Logo Comune di Caltanissetta
Comune di 
Caltanissetta
 

Quinta Commissione

Competenze:

Cultura e tempo libero, Istruzione, Sport, Turismo, Servizi Sociali, Politiche giovanili.

Componenti:

Gianluca Bruzzaniti

Gianluca-Bruzzaniti Officina-politica-nissena

Vice Presidente

Data di nascita: 18.02.1981

E’ stato eletto nella lista di Officina Politica Nissena con 461 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Calogero Bellavia

Calogero-Bellavia UDC

Data di nascita: 11.03.1963

E’ stato eletto nella lista dell’NCD con 307 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Guido Delpopolo Carciopolo

Guido-Delpopolo moderati per caltanissetta

Data di nascita: 19.01.1985

E’ stato eletto nella lista dell’UdC con 399 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Francesco Giovanni Maria Dolce

Francesco-Dolce PD

Presidente

Data di nascita: 20.05.1982

E’ stato eletto nella lista dell’PD con 454 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Alessandro Maira

alessandro maira Forza-Italia

Data di nascita: 01.03.1977

E’ stato eletto nella lista di Forza Italia con 286 voti

E’ subentrato al posto di Davide Mirisola il 7 maggio 2015

Patrizia Giugno

quadrato Intesa-Civica-Solidale

Data di nascita: 26.06.1975

E’ stato eletto nella lista Intesa Civica Solidale con 208 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Giuseppe Ivan Gruttadauria

gruttaduaia ok PD  

Vicepresidente

Data di nascita: 25.05.1984

E’ stato eletto nella lista dell’PD con 414 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Top