Logo Comune di Caltanissetta
Comune di 
Caltanissetta
 

I Sindaci della Città di Caltanissetta dal 1945 ad oggi

n. Nome dal al
1. Enrico Porrello 15/09/1944 15/09/1945
2. Vincenzo Cucugliata 16/09/1945 30/04/1946
3. Gabriele Amico Valenti 30/04/1946 17/11/1947
4. Vincenzo Marcenò 18/11/1947 12/07/1948
5. Pietro Restivo 13/07/1948 07/07/1952
6. Carmelo Longo 08/07/1952 09/12/1954
7. Gioacchino Papa 10/12/1954 20/12/1954
8. Carmelo Longo 21/12/1954 24/06/1956
9. Ottavio Rizza 25/06/1956 05/04/1957
10. Calogero Traina 06/04/1957 13/03/1959
11. Saverio D’Angelo 14/03/1959 15/01/1961
12. Calogero Traina 16/01/1961 09/01/1962
13. Umberto Traina 10/01/1962 18/01/1965
14. Calogero Traina 19/01/1965 27/02/1967
15. Piero Oberto 27/02/1967 15/03/1972
16. Raimondo Collodoro 16/03/1972 18/09/1972
17. Giuseppe Giliberto 19/09/1972 29/03/1974
18. Giuseppe Sapia 30/03/1974 15/03/1975
19. Giuseppe Giliberto 16/03/1975 31/07/1975
20. Vincenzo Assennato 01/08/1975 12/05/1977
21. Aldo Giarratano 13/05/1977 06/08/1980
22. Giuseppe Giliberto 07/08/1980 17/05/1982
23. Raimondo Maira 18/05/1982 11/07/1984
24. Salvatore Vizzini 12/07/1984 14/07/1985
25. Silvestro Coco 15/07/1985 23/12/1985
26. Massimo Taglialavore 24/12/1985 20/01/1988
27. Raimondo Maira 21/01/1988 17/06/1990
28. Aldo Giarratano 18/06/1990 31/05/1992
29. Onofrio Zaccone (Commissario) 01/06/1992 05/12/1993
30. Giuseppe Mancuso 06/12/1993 13/12/1997
31. Michele Abbate 14/12/1997 07/05/1999
32. Stefano Agliata (Commissario) 24/05/1999 15/12/1999
33. Salvatore Messana 16/12/1999 15/06/2004
34. Salvatore Messana 15/06/2004 24/06/2009
35. Michele Campisi 24/06/2009 11/06/2014
36. Giovanni Ruvolo 11/06/2014
Top