Logo Comune di Caltanissetta
Comune di 
Caltanissetta
 

Consiglio Comunale

Diretta Streaming sedute di Consiglio

Calogero Adornetto

Capogruppo

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista di Forza Italia con 584 voti

Oscar Aiello

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista di Forza Italia con 386 voti

Contatti: Tel. 334 6475551 – E-mail: info@oscaraiello.itwww.oscaraiello.it

Valeria Raimonda Alaimo

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stata eletta nella lista del Movimento 5 Stelle con 309 voti

Espulsa dal M5S è transitata nel Gruppo Misto il 29 marzo 2015

Transitata nel Gruppo Centristi per la Sicilia il 21 maggio 2017

Calogero Bellavia

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista dell’NCD con 307 voti

Espulso dall’NCD è transitato nel Gruppo Misto l’1 agosto 2015

Transitato nel Gruppo Centristi per la Sicilia l’11 aprile 2017

Gianluca Bruzzaniti

Capogruppo

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista di Officina Politica Nissena con 461 voti

Salvatore Calafato

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista dell’UdC con 546 voti

Transitato nel Gruppo Moderati per Caltanissetta il 20 luglio 2015

Transitato nel Gruppo Misto il 15 giugno 2016

Rita Vincenza Maria Daniele

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stata eletta nella lista dell’UdC con 436 voti

Transitata nel Gruppo Moderati per Caltanissetta il 20 luglio 2015

Guido Delpopolo Carciopolo

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista dell’UdC con 399 voti

Transitato nel Gruppo Moderati per Caltanissetta il 20 luglio 2015

Giuseppe Ivan Gruttadauria

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista dell’PD con 414 voti

E’ subentrato al posto di Manuela Margherita l’8 agosto 2016

Francesco Giovanni Maria Dolce

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista dell’PD con 454 voti

 

Walter Dorato

Capogruppo

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista di Officina Politica Nissena con 371 voti

Transitato nel Gruppo misto il 17 aprile 2015

Transitato nel Gruppo Moderati per Caltanissetta il 17 giugno 2016

Angelo Failla

Capogruppo

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista dell’NCD con 385 voti

Antonio Favata

Capogruppo

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista di Officina Politica Nissena con 287 voti

Transitato nel Gruppo Misto il 17 aprile 2015

Patrizia Giugno

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista Intesa Civica Solidale con 208 voti

E’ subentrata al posto di Maria Grazia Riggi il 15 settembre 2016

Giada Ambra

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista Intesa Civica Solidale con 149 voti

E’ subentrata al posto di Carlo Campione il 15 settembre 2016

Lorenzo La Rocca

Capogruppo

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista Intesa Civica Solidale con 229 voti

E’ subentrato al posto di Piero Cavaleri il 4 luglio 2014

Salvatore Licata

Capogruppo

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista del Patto Etico Responsabile con 547 voti

Giovanni Magrì

Capogruppo

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista del Movimento 5 Stelle con 215 voti

Oriana Catena Mannella

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stata eletta nella lista Caltanissetta Protagonista con 245 voti

Transitata nel Gruppo UdC il 4 novembre 2015

Transitata nel Gruppo Centristi per la Sicilia il 26 dicembre 2016

Salvatore Mazza

Capogruppo

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista Cambiare Caltanissetta con 334 voti

Alessandro Maira

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista di Forza Italia con 286 voti

E’ subentrato al posto di Davide Mirisola il 7 maggio 2015

Leyla Salvina Montagnino

Presidente del Consiglio Comunale

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stata eletta nella lista del PD con 464 voti

Annalisa Maria Petitto

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stata eletta nella lista del PD con 525 voti

 

Salvatore Petrantoni

Capogruppo

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista Caltanissetta Protagonista con 184 voti

Filomena Adriana Maria Ricotta

Capogruppo

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stata eletta nella lista dell’UdC con 469 voti

Luigi Silvio Domenico Romano

Capogruppo

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista Cambiare Caltanissetta con 454 voti

Transitato nel Gruppo PD il 19 marzo 2015

Angelo Antonio Scalia

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista dell’PD con 419 voti

 

Rosalinda Talluto

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stata eletta nella lista del Patto Etico Responsabile con 390 voti

 

Riccardo Rizza

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato il primo dei non eletti nella lista dell’UdC con 303 voti

E’ subentrato al posto di Giuseppe Tumminelli il 10 novembre 2016

Transitato nel Gruppo Centristi per la Sicilia il 26 dicembre 2016

Walter Calogero Tesauro

Capogruppo

Storico movimenti gruppi consiliari:

E’ stato eletto nella lista dell’UdC con 335 voti

Transitato nel Gruppo Centristi per la Sicilia il 26 dicembre 2016

Top