Logo Comune di Caltanissetta
Comune di 
Caltanissetta
 

Prima Commissione

Competenze

Rapporti istituzionali, attuazione e revisione dello Statuto, Consigli Circoscrizionali, Affari Generali e Legali, Polizia Amministrativa e Municipale.

Componenti

Annalisa Maria Petitto

Annalisa-Petitto PD

Data di nascita: 14.12.1977

E’ stata eletta nella lista del PD con 525 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Rita Vincenza Maria Daniele

Rita-Daniele moderati per caltanissetta Data di nascita: 15.08.1972

E’ stata eletta nella lista dell’UdC con 436 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Salvatore Licata

Salvatore-Licata Patto-Etico-Responsabile

Presidente

Data di nascita: 27.03.1976

E’ stato eletto nella lista del Patto Etico Responsabile con 547 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Angelo Failla

Angelo-Failla NCD

Data di nascita: 16.07.1964

E’ stato eletto nella lista dell’NCD con 385 voti

Storico movimenti gruppi consiliari:

Oriana Catena Mannella

Oriana-Mannella gruppo misto

Vice Presidente

Data di nascita: 27.04.1974

E’ stata eletta nella lista Caltanissetta Protagonista con 245 voti

Transitata nel Gruppo UdC il 4 novembre 2015

Rizza Riccardo

Rizza 0001 Forza Italia

Data di nascita: 31.08.1962

Storico movimenti gruppi consiliari:

Top