24 Gen 2019

Settima Commissione

Trasparenza Competenze: Imparzialità e trasparenza dell'operato dell'Autorità Amministrativa locale esercitata con pareri, proposte, suggerimenti, relazioni, raccomandazioni, e quant'altro connesso alla legislazione in materia (L. 241/90 L.R. 10/91). Componenti: Calogero Adornet...

Leggi di più
24 Gen 2019

Sesta Commissione

Sanità Competenze: Sanità con competenze relative alla materia e ai rapporti con l'Azienda Sanitaria Provinciale n. 2 e Sant'Elia e quanto altro connesso. Componenti: Rita Vincenza Maria Daniele Presidente Data di nascita: 15.08.1972 E' stata eletta nella li...

Leggi di più
24 Gen 2019

Quinta Commissione

Cultura e Attività Sociali Competenze: Cultura e tempo libero, Istruzione, Sport, Turismo, Servizi Sociali, Politiche giovanili. Componenti: Gianluca Bruzzaniti Vice Presidente Data di nascita: 18.02.1981 E' stato eletto nella lista di Officina Politica Nissena...

Leggi di più
24 Gen 2019

Quarta Commissione

Risorse e Sviluppo Economico Competenze: Organizzazione e Personale, Finanze e Tributi, Bilancio, Controllo di gestione, Patrimonio, Provveditorato, Sviluppo Economico. Componenti: Oscar Aiello Presidente Data di nascita: 12.02.1980 E' stato eletto nella lista d...

Leggi di più
24 Gen 2019

Terza Commissione

Ambiente Competenze: Tutela e prevenzione ambientale e dell'igiene, Sistema del traffico, Acquedotto e smaltimento rifiuti, Verde pubblico, Protezione civile. Componenti: Salvatore Mazza Data di nascita: 16.08.1962 E' stato eletto nella lista Cambiare Caltanisset...

Leggi di più
24 Gen 2019

Seconda Commissione

Assetto del Territorio Competenze: Urbanistica, Lavori Pubblici, Infrastrutture, Vialbilità, Trasporto, Edilizia residenziale, pubblica e privata, Illuminazione. Componenti: Oriana Catena Mannella Data di nascita: 27.04.1974 E' stata eletta nella lista Caltaniss...

Leggi di più
23 Gen 2019

Prima Commissione

Affari Generali Competenze Rapporti istituzionali, attuazione e revisione dello Statuto, Consigli Circoscrizionali, Affari Generali e Legali, Polizia Amministrativa e Municipale. Componenti Annalisa Maria Petitto Data di nascita: 14.12.1977 E' stata eletta nella ...

Leggi di più